comuni italiani

Amichevoli estive, calcio di Serie A


Eventi >> Eventi Sportivi

Calcio d'Agosto, sedi dei ritiri e amichevoli delle squadre di Serie A

Calcio Estivo

Il Calcio d'Agosto è ormai diventato un appuntamento classico del calendario calcistico Italiano, con appuntamenti ormai diventati dei "classici" della stagione sportiva come il Trofeo TIM, il Trofeo Berlusconi, il Trofeo Birra Moretti o la Supercoppa di Lega.

in questa pagina potrai trovare le date e i programmi dell'estate calcistica delle venti squadre di Serie A.

Ogni appassionato potrà cosi vedere in anteprima i risultati della campagna acquisti del mercato estivo di ogni singola compagine. Per acquistare i biglietti e tagliandi o per la campagna abbonamenti di ogni singola squadra, fare riferimento ai siti istituzionali.








   
ATALANTA
Raduno: Zingonia 6 lug | Ritiro: Zingonia 6-12 lug, Rovetta 13-31 lug
DATA ORA LUOGO VS
19 lug
22 lug
23 lug
25 lug
26 lug
29 lug
29 lug
8 ago
17.00
17.00
17.00
17.00
17.00
16.00
18.30
18.00
Rovetta
Clusone
Rovetta
Rovetta
Clusone
Clusone
Rovetta
P. S. Pietro
Rapp. Val Seriana
Hapoel Haifa
Al Ahli Sport Club
Pavia
Giana Erminio
Novara
Renate
Chievo

 

 

   
BOLOGNA
Raduno: Bologna 8 lug | Ritiro: Castelrotto 12-27 lug, Sestola 1-8 ago
DATA ORA LUOGO VS
15 lug
18 lug
22 lug
26 lug
2 ago
5 ago
8 ago
17.30
17.30
17.30
17.30
17.30
17.30
17.30
Castelrotto
Castelrotto
Castelrotto
Castelrotto
Sestola
Sestola
Sestola
Sciliar
Al Ahli Hebron
Spezia
Sudtirol
Bologna Primavera
Piacenza
Santarcangelo

 

 

   
CARPI
Raduno: Carpi 7 lug | Ritiro: Valdaora 12-24 lug, Urbino 26 lug-1 ago
DATA ORA LUOGO VS
15 lug
18 lug
24 lug
1 ago
8 ago
18.00
17.30
nd
20.45
nd
Riscone
Moena
Valdaora
Perugia
Carpi
Inter
Fiorentina
Rapp. locale
Perugia
Al Ahli

 

 

   
CHIEVO
Raduno: Verona 8 lug | Ritiro: San Zeno di Montagna 9-24 lug
DATA ORA LUOGO VS
12 lug
18 lug
19 lug
24 lug
1 ago
5 ago
8 ago
12 ago
17.30
17.30
17.30
17.30
15.30
17.30
18.00
20.45
San Zeno
San Zeno
San Zeno
Rovereto
Leverkusen
Fosse
P. S. Pietro
Vicenza
Top 22
ArzignanoChiampo
Virtus Borgo Venezia
Cittadella
Bayer Leverkusen
S. Anna d'Alfaedo
Atalanta
Vicenza

 

 

   
EMPOLI
Raduno: Empoli 7 lug | Ritiro: Vinci 13 lug-8 ago
DATA ORA LUOGO VS
19 lug
22 lug
25 lug
29 lug
5 ago
20.45
20.30
20.45
20.30
20.45
Montelupo
Camaiore
Lucca
Viareggio
Pisa
Montelupo
Camaiore
Lucchese
Viareggio
Pisa

 

 

   
FIORENTINA
Raduno: Firenze 4 lug | Ritiro: Moena 7-19 lug
DATA ORA LUOGO VS
11 lug
15 lug
18 lug
22 lug
25 lug
2 ago
5 ago
14 ago
17.30
17.30
17.30
2.30
2.00
21.00
21.00
nd
Moena
Moena
Moena
Harrison
Connecticut
Firenze
Londra
Lucca
Trentino Team
Gyirot Gyor
Carpi
Paris Saint-Germain
Benfica
Barcellona
Chelsea
Lucchese

 

 

   
FROSINONE
Raduno: Frosinone 18 lug | Ritiro: San Donato 20 lug-2 ago, Tirana 4-8 ago
DATA ORA LUOGO VS
26 lug
1 ago
7 ago
nd
nd
nd
San Donato
San Donato
Tirana
Sandonatese
ASD Trastevere
Partizan e Teuta

 

 

   
GENOA
Raduno: Genova 13 lug | Ritiro: Neustift 14-25 lug
DATA ORA LUOGO VS
18 lug
21 lug
25 lug
29 lug
1 ago
5 ago
14 ago
18.00
18.00
20.45
nd
17.30
18.00
nd
Neustift
Neustift
Cesena
Genova
Berlino
Chiavari
Vigo
Val Stubai
Wacker Innsbruck
Cesena
Piacenza
Hertha Berlino
Virtus Entella
Celta

 

 

   
INTER
Raduno: Appiano Gentile 3 lug | Ritiro: Riscone di Brunico 5-15 lug
DATA ORA LUOGO VS
11 lug
15 lug
21 lug
25 lug
27 lug
2 ago
8 ago
12 ago
16 ago
17.00
18
14.00
14.00
14.00
nd
nd
20.45
nd
Riscone
Riscone
Shanghai
Shenzhen
Guangzhou
Istanbul
Parma
Reggio Emilia
Ancona
Stuttgarter Kickers
Carpi
Bayern Monaco
Milan
Real Madrid
Galatasaray
Athletic
Milan e Sassuolo
AEK Atene

 

 

   
JUVENTUS
Raduno: Vinovo 16 lug | Ritiro: Vinovo dal 16 lug
DATA ORA LUOGO VS
25 lug
29 lug
1 ago
19 ago
19.05
20.45
21.00
17.00
San Gallo
Danzica
Marsiglia
Villar Perosa
Borussia Dortmund
Lechia Gdansk
Marsiglia
Juve A-Juve B

 

 

   
LAZIO
Raduno: Formello 6 lug | Ritiro: Auronzo 9-20 lug
DATA ORA LUOGO VS
12 lug
15 lug
18 lug
19 lug
29 lug
14 ago
17.00
17.00
17.00
18.00
19.30
20.45
Auronzo
Auronzo
Auronzo
Bruxelles
Mainz
Latina
Auronzo
Top 11 Cadore
Vicenza
Anderlecht
Mainz
Latina

 

 

   
MILAN
Raduno: Milanello 4 lug | Ritiro: Milanello dal 4 lug
DATA ORA LUOGO VS
10 lug
14 lug
18 lug
25 lug
30 lug
4 ago
5 ago
12 ago
18.00
18.00
20.45
14.00
14.00
20.45
nd
20.45
Solbiate Arno
Solbiate Arno
Lione
Shenzhen
Shanghai
Monaco
Monaco
Reggio Emilia
Alcione
Legnano
Lione
Inter
Real Madrid
Bayern
Real Madrid/Tottenham
Inter e Sassuolo

 

 

   
NAPOLI
Raduno: Castelvolturno 8 lug | Ritiro: Dimaro 11-29 lug
DATA ORA LUOGO VS
21 lug
24 lug
29 lug
2 ago
18.00
21.00
17.30
21.00
Dimaro
Dimaro
Dimaro
Nizza
Anaune
Feralpi Salò
Cittadella
Nizza

 

 

   
PALERMO
Raduno: Coccaglio 8 lug | Ritiro: Bad Kleink. 9-19 lug, Ponte di Legno 21 lug-2 ago, Storo 6-12 ago
DATA ORA LUOGO VS
15 lug
18 lug
25 lug
26 lug
1 ago
8 ago
18.00
17.00
17.00
17.00
17.00
20.00
Bad Kleink.
Bad Kleink.
Ponte di Legno
Ponte di Legno
Ponte di Legno
Gijon
FC Schulz
Alpe Adria
Hapoel Haifa
Kalloni
Lumezzane
Sporting Gijon

 

 

   
ROMA
Raduno: Trigoria 3 lug | Ritiro: Pinzolo 6-11 lug
DATA ORA LUOGO VS
11 lug
18 lug
21 lug
25 lug
5 ago
1 ago
8 ago
14 ago
17.00
11.00
11.00
13.00
22.00
nd
21.30
20.00
Pinzolo
Melbourne
Melbourne
Jakarta
Barcellona
Lisbona
Valencia
Roma
Gyirmot FC Gyor
Real Madrid
Manchester City
Persija Jakarta
Barcellona
Sporting
Valencia
Siviglia

 

 

   
SAMPDORIA
Raduno: Genova 28 giu | Ritiro: Ponte di Legno 1-11 lug, Pinzolo 14-29 lug
DATA ORA LUOGO VS
5 lug
6 lug
10 lug
11 lug
17 lug
18 lug
23 lug
17.30
17.30
17.30
17.30
17.30
17.00
17.30
Temù
Temù
Temù
Temù
Pinzolo
Pinzolo
Pinzolo
Rapp. Alta Valle
Rapp. Val Camonica
Virtus Acquaviva
Rapp. Val di Sole
NK Triglav
Trapani
Kalloni

 

 

   
SASSUOLO
Raduno: Corlo di Fomirgine 5 lug | Ritiro: Malles 8-25 lug, Carpineti 28 lug-9 ago
DATA ORA LUOGO VS
15 lug
18 lug
18 lug
22 lug
9 ago
12 ago
18.00
16.30
18.15
18.00
20.30
20.45
Malles
Malles
Malles
Merano
Reggio Emilia
Reggio Emilia
Selez. Val Venosta alta
Porfido Albiano
Val Venosta
Sudtirol
Villarreal
Inter e Milan

 

 

   
TORINO
Raduno: Torino 8 lug | Ritiro: Bormio 12-26 lug, Chatillon 29 lug-6 ago
DATA ORA LUOGO VS
17 lug
19 lug
22 lug
25 lug
1 ago
16.30
17.00
17.00
17.00
20.00
Bormio
Bormio
Bormio
Bormio
Rennes
Bormiese e Grosio
Sondrio
Savona
Renate
Rennes

 

 

   
UDINESE
Raduno: Udine 6 lug | Ritiro: Udine dal 6 lug
DATA ORA LUOGO VS
14 lug
18 lug
22 lug
25 lug
29 lug
29 lug
1 ago
5 ago
8 ago
20.00
18.00
20.00
19.00
18.00
20.30
20.00
20.30
19.00
Klagenfurt
Lienz
Atene
Klagenfurt
Udine
Udine
Bastia
Lignano
Konya
Schalke 04
Ingolstadt
Panathinaikos
Galatasaray
Alto Vicentino
Spal
Bastia
Padova
Konyaspor

 

 

   
VERONA
Raduno: Verona 8 lug | Ritiro: Racines 11-26 lug, 2-8 ago Bad Kleink.
DATA ORA LUOGO VS
16 lug
19 lug
22 lug
25 lug
1 ago
17.30
17.30
17.30
20.45
17.00
Racines
Racines
Racines
Rovereto
Amburgo
Valle Isarco
Sudtirol
Trapani
Nizza
Amburgo